忍者ブログ

工事中につきご迷惑おかけしておりますm(__)m

HOME ブログ おしごと BOOKS
Home > Blog > mgmg [ソトメシ] 品川

[PR]

2017.08.17 Thu
×

[PR]上記の広告は3ヶ月以上新規記事投稿のないブログに表示されています。新しい記事を書く事で広告が消えます。


20120503 昼

2012.05.15 Tue
今日から我が家を彼の趣味仲間さんたちに解放です!
まずは宮城からのお客さんを東京駅に迎えに…都会慣れしないCJさん。はぐれないように、手作りのフラッグを用意してしっかり誘導しましたよ(笑)
品川での乗り換えに合わせて、お昼はつばめグリルに行きました。品川勤務時代に使っていたつばめグリル、平日ランチはお徳ですが、休日は残念ながら夜と同じメニュー。でも、おいしいからいいかー。平日ランチだとサービスのトマトのファルシ、単品だと驚きの値段でした。トマト嫌いの同僚といって2個食べていた頃が懐かしいです。




拍手

PR

20120424 夜

2012.04.24 Tue
品川
つけめんTETSU
サービス券で煮玉子追加




拍手


20120325 昼

2012.04.19 Thu
北品川 三浦屋

品川のフリーマーケットで、凶悪なこの子を捕獲。
お昼は彼を北品川のクロモンカフェに案内しようと向かったのですがおやすみで、向かいの天ぷら屋さんに久しぶりに行きました。もう3、4年ぶりかな…キタナトランのお店ですが、入りやすい部類かと思います。魚丼は食べやすいボリュームです。




拍手


20120418 夜

2012.04.18 Wed
品川
すた丼屋
冷しゃぶ定食




拍手


20120323 夜

2012.04.17 Tue
品川
sasaya bio 品川魚貝センター

合コン~!なのか?
友達の紹介会をしました。
お魚にお酒が好きなメンバーで、持ち込みワインに店内で選んだワインと、ワイン三昧。

二次会は同じ敷地内にある炉端焼きのお店で。マグロの頬肉が炎上して大騒ぎでした。




拍手


20120413 夜

2012.04.13 Fri
品川
丸亀製麺




拍手


20120325 夜

2012.03.25 Sun
品川から青物横丁まで歩いて買い物をして、家に荷物を置いて再び夕飯の買い物へ。フードコートでミスドのドーナツとマックのコーヒーという組み合わせ。
夕飯は旬のあさりを急いで砂出ししてボンゴレに…の予定がさっぱり潮を噴かず断念。塩水の加減が悪かったみたいで、水や器を変えて一晩置いたら大丈夫でした。
そんなわけで、あさりの代わりにオイルサーディンのパスタになりました。




拍手


20120314 夜

2012.03.14 Wed
品川
葉山DELI

おにぎりとお惣菜をお店で。遅い時間だと安いしヘルシーだし、よいですね。
帰ってから銀河高原ビールで一杯。




拍手


20120312 夜

2012.03.12 Mon
品川
つけ麺 TETSU

あつもり大+野菜
つけ麺+卵
サービス券使用




拍手


20120306 夜

2012.03.06 Tue
品川
大戸屋
サラダはサービス券でゲット




拍手

 home   next 


admin/write
書いている人:ヒナ
食べるために仕事をしている、安月給のミソジ女子(笑)。東北出身。横への成長を食い止める努力をしないとと思いながら食べることをやめられない日々を送っている。
comment
[03/10 ヒナ]
[03/10 ヒナ]
[03/08 しんどー]
[03/08 しんどー]
[11/30 ヒナ]

忍者ブログ [PR]